Jury Professionnels ESRA-ISTS 2016

>>>Jury Professionnels ESRA-ISTS 2016

Vendredi 17 juin dernier a eu lieu à l’Amphithéâtre Jean RENOIR la remise des prix des films de fiction de 3ème année ESRA et ISTS. 

Stéphane GLUCK, 1er assistant réalisateur, notamment sur Jeanne d’Arc, le Transporteur, Arthur et les Minimoys, Valérian, était accompagné d’une trentaine de professionnels du métier pour décerner les prix.

Meilleur Film : Ex Aequo : A demi-mot de Tom GALLAT  et L’Histoire de l’enfant César de Alexandre JEANNIN

Prix : Tirage des films sur DCP / Adhésions à la Maison du Film Court pour les deux équipes / 5 livres DIXIT / 500 € pour chaque équipe / location chez Transpamédia offerte pour un prochain tournage

Jury composé de :

        Stéphane GLUCK  : 1er assistant réalisateur 

        Serge SIRITZKY : Journaliste et fondateur du magazine Écran Total

        Sylvie BROCHERÉ : Directrice de Casting films et télévision 

        Gilles MAILLARD : Scénariste & Réalisateur 

        Richard SIDI : Délégué Général de la Maison du Film Court

 

Meilleur Scénario : A demi-mot de Tom GALLAT

Mention spéciale pour L’Histoire de l’enfant César de Alexandre JEANNIN 

Prix : Un abonnement d’un an offert par l’Avant-Scène Cinéma / Licences Final Draft  / Livres « INSIDE STORY » « L’écriture d’une comédie » aux éditions DIXIT / 200 € offerts par le BDA

Jury composé de :

        Perrine MARGAINE : scénariste, Co scénariste d’Amos Gitaï sur Gaza 1956

        Elodie MONLIBERT : Scénariste (les gazelles)

        Bruno DANAN : Scénariste, réalisateur

        Claude SCASSO : Scénariste de cinéma et de télévision

        Jean-Louis NIEUWBOURG : Directeur de production ADP –CST

 

Meilleure Image : Lenny GROSMAN pour L’Histoire de l’enfant César 

Mention spéciale pour Alice BOUCHERIE pour Luna 

Prix : Go Pro Hero 4 offert par DID Technology / Deux livres ASC et 200 € offerts par le BDA

Prix Transpamédia pour la mention spéciale : 1 000 EUR

Jury composé de :

        Aude HUMBLET : Étalonneuse (Belle et sébastien) 

        Didier DIAZ : Président TRANSPAMEDIA

        Éric GUICHARD : Directeur de la photographie – AFC

        Philippe ROS : Directeur de la photographie – AFC

 

Meilleur Montage : Robin GILLOUIN et Mathias COMPAGNON pour Demi-Tour

Mention spéciale pour Louise ORBACH et Lola GOMES pour Luna

Prix : Un logiciel AVID Media Composer offert par l’ESRA et 200 € offerts par le BDA

Jury composé de :

        Lise BEAULIEU : Monteuse 

        Richard MARIZY : Chef monteur

        Christophe GALERME : Responsable technique DID Technology 

        Mathilde VAN DE MOORTEL : Monteuse (Mustang, Carlos, Après Mai)

        Amel AIT KADDOUR : Représentante AVID France

        Hugues NAMUR : Superviseur et effets spéciaux – MIKROS

        Renaud JUNGMANN : spécialiste animation et VFX 

 

Meilleure Bande Son : Théo DESPRAT et Léo GIRARD pour Et tu seras seul   

Prix : Pro Tools offert par AVID / Prise de son et mixage Tome 1 et 2 offerts par le BDA et 200 € offerts par le BDA

Jury composé de :

        Élisabeth PAQUOTTE : Ingénieur du son, monteuse son

        Olivier HESPEL : Ingénieur du son direct, Réalisateur

        Catherine TAIEB : Directrice de plateau de post synchronisation chez Ti Track

        Florent LAVALLEE : Mixeur

        Thierry DELOR : Ingénieur du son

 

Meilleure Musique : Emmanuel CAVALLO pour L’Histoire de l’enfant César  

Mention spéciale pour Hank MITTNACHT pour Demi tour 

Prix :  Le guide ultime du sound designer aux éditions DIXIT et 200 € offerts par le BDA 

Jury composé de : 

        Varda KAKON : Supervision musicale pour la télé et le cinéma  

        Cecilia PIETRZKO : Co Fondatrice et Directrice Générale de Grown Kid production et la supervision musicale télé, cinéma et pub

        Marc TOMASI : Compositeur de musique

        Antonin DALMASSO : Monteur son, mixeur

        Raphaël SPAGNOLO : Directeur de Audio Network Music, catalogue d’édition d’illustration musicale

 

Prix des Festivals : L’Histoire de l’enfant César de Alexandre JEANNIN

Prix : Une sélection au Festival de La Ciotat et 200 € offerts par le BDA 

Jury composé de :

        Yves ALION : Rédacteur en chef de l’Avant-Scène Cinéma, critique et historien du cinéma et des Jeudis de l’ESRA

        Marielle PETRI : Directrice Artistique du Festival de Cabourg

        Rémi BERNARD : Délégué Général du Festival Paris Court Devant 

        Marc BONDUEL : Délégué Général Festival du Film de Sarlat et du Festival de Biarritz Amérique Latine 

 

Prix des Anciens Élèves : L’Histoire de l’enfant César (Alexandre JEANNIN)      

Prix : 1000 € offerts par le BDA 

Prix remis par :

    Julie BOBARD, promotion 2003                Alexandre LAUDIC, promotion 2014 

 

Prix Spécial du Président du Jury : Luna de Flore PERIVIER

                Remis par Stéphane GLUCK, Président du Jury

Prix : Un IPAD MINI offert par le BDA

 

2017-05-22T11:15:43+00:00 mardi 28 juin 2016|La vie à l'école|