7 juillet 2010 : Jury professionnel ESRA-ISTS Côte d’Azur

>>, La vie à l'école>7 juillet 2010 : Jury professionnel ESRA-ISTS Côte d’Azur

Le jury professionnel de l’ESRA Nice s’est déroulé le 6 Juillet 2010 au cinéma Pathé Massena.

Réunissant, entre autres, Georges Lautner (« Les tontons flingueurs », « Les barbouzes »), Sophie Duez (comédienne), et Jacques Renoir (dir.phot.), ce jury a attribué les prix suivants : 

JURY DU PRIX DU MEILLEUR FILM :

 

         Georges LAUTNER

         Odile CHAPEL, Directrice de la Cinémathèque de Nice

         Frédéric BOVIS, Producteur (Société KANZAMAN, Monaco)

         Robert GATIN, Directeur des cinémas PATHE de Nice

         Bernard MAZAURIC, réalisateur, producteur

         Norbert HILLAIRE, enseignant chercheur à l’Université de Nice Sophia Antipolis

 

Prix :

         3 bobines de film super 16 mm offertes par KODAK

–      Le développement et le télécinéma de 3 bobines de film offerts par le laboratoire LNF du Groupe ECLAIR

         Une dotation en matériel de tournage offert par la société PANAVISION d’un montant de 3 000 HT

         Une couverture assurance pour un court métrage offerte par GRAS SAVOYE

         Un guide KODAK

 

PRIX DE LA MEILLEURE PHOTO :

 

         Jacques RENOIR, Directeur de la photographie

         Sofia OLSTORPE, Assistante opératrice cinéma

         Jean Christophe POUILLAUDE (Société TSF à Cannes)

         Olivier QUADRINI (KODAK)

 

Prix :

         Un verre de contraste offert par KODAK

         Un guide KODAK

         Une dotation en matériel de tournage offert par la société PANAVISION d’un montant de 2 500 HT

         Une dotation en matériel électrique d’un montant de 1 000 € offert par TSF

 

PRIX DE LA MEILLEURE BANDE SON :

 

         Alexandre GHOUGASSIAN, Chef opérateur de prise de son

                             –      Guillaume POMARES , Technicien Son au Théatre de Nice

         Gilles TINAYRE, Compositeur de musique de films, ancien délégué général de l’Union des Compositeurs de musique de films

 

PRIX DU MEILLEUR MONTAGE :

 

         Benoit GALERA, Réalisateur

         Vianney ETOSSE, Réalisateur

–      Pascal GAYMARD, chargé de mission cinéma au Conseil général des Alpes Maritimes

 

Prix :         Un logiciel de montage offert par la société AVID

 

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO :

 

         Sophie DUEZ, comédienne, chargée de mission au Cabinet du Maire de Nice

         Laurent DUSOTHOIT, producteur (Société REUNION 3, Carpentras)

         Pascal GAYMARD, chargé de mission cinéma au Conseil général des Alpes Maritimes

Prix :    

         Le prêt d’une caméra 16 mm pour le tournage d’un court métrage offert par la société KODAK

         Un lot de 10 livres sur le scénario offert par la société DIXIT

 Les trois prix suivants récompensent les films de fin d’année d’études ainsi qu’une sélection de films de 1ère et de 2ème année d’étude.

 

 

JURY DU PRIX DU MEILLEUR FILM :

 

         Georges LAUTNER

         Odile CHAPEL, Directrice du cinéma de la ville de Nice

         Frédéric BOVIS, Producteur (Société KANZAMAN, Monaco)

         Robert GATIN, Directeur des cinémas PATHE de Nice

         Bernard MAZAURIC, réalisateur, producteur

         Norbert HILLAIRE, enseignant chercheur à l’Université de Nice Sophia Antipolis

 

Prix :

         3 bobines de film super 16 mm offertes par KODAK

–      Le développement et le télécinéma de 3 bobines de film offerts par le laboratoire LNF du Groupe ECLAIR

         Une dotation en matériel de tournage offert par la société PANAVISION d’un montant de 3 000 HT

         Une couverture assurance pour un court métrage offerte par GRAS SAVOYE

         Un guide KODAK

 

PRIX DE LA MEILLEURE PHOTO :

 

         Jacques RENOIR, Directeur de la photographie

         Sofia OLSTORPE, Assistante opératrice cinéma

         Jean Christophe POUILLAUDE (Société TSF à Cannes)

         Olivier QUADRINI (KODAK)

 

Prix :

         Un verre de contraste offert par KODAK

         Un guide KODAK

         Une dotation en matériel de tournage offert par la société PANAVISION d’un montant de 2 500 HT

         Une dotation en matériel électrique d’un montant de 1 000 € offert par TSF

 

PRIX DE LA MEILLEURE BANDE SON :

 

         Alexandre GHOUGASSIAN, Chef opérateur de prise de son

                             –      Guillaume POMARES , Technicien Son au Théatre de Nice

         Gilles TINAYRE, Compositeur de musique de films, ancien délégué général de l’Union des Compositeurs de musique de films

 

PRIX DU MEILLEUR MONTAGE :

 

         Benoit GALERA, Réalisateur

         Vianney ETOSSE, Réalisateur

–      Pascal GAYMARD, chargé de mission cinéma au Conseil général des Alpes Maritimes

 

Prix :         Un logiciel de montage offert par la société AVID

 

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO :

 

         Sophie DUEZ, comédienne, chargée de mission au Cabinet du Maire de Nice

         Laurent DUSOTHOIT, producteur (Société REUNION 3, Carpentras)

         Pascal GAYMARD, chargé de mission cinéma au Conseil général des Alpes Maritimes

Prix :    

         Le prêt d’une caméra 16 mm pour le tournage d’un court métrage offert par la société KODAK

         Un lot de 10 livres sur le scénario offert par la société DIXIT

 Les trois prix suivants récompensent les films de fin d’année d’études ainsi qu’une sélection de films de 1ère et de 2ème année d’étude.

 

PRIX DE LA MUSIQUE ORIGINALE DE FILM :

 

         André PEYREGNE, Directeur du Conservatoire National à Rayonnement Régional (CNRR) de Nice

         Gilles TINAYRE, Compositeur de musique de films, ancien délégué général de l’Union des Compositeurs de musique de films

         Christophe ALVAREZ, Compositeur

 

Prix :     

         Un coffret de musiques de films offert par HARMONIA MUNDI à Nice

 

PRIX DES ANCIENS ÉLÈVES :

 

         Nadège MARTI, Productrice exécutive (promotion 1997)

         Vianney ETOSSE, Réalisateur (promotion 2006)

         Benoît GALERA, Réalisateur (promotion 2004)

         Guillaume POMARES , Ingénieur du son (promotion 2004)

 

PRIX « UN FESTIVAL C’EST TROP COURT » :

 

      Ce prix sera attribué par Laurent TREMEAU, Directeur artistique du Festival, Sophie Chaulassel – Amélie Masciotta – Sacha Casadamont-Duval – Tiago

     Andrade de l’Association Héliotrope, organisatrice de l’événement

      Le film primé par leurs soins sera présenté dans le cadre de la prochaine édition du Festival, en Avril 2011

 

 

PRIX SPÉCIAL DU JURY :

 

         Un prix spécial remis à un film de 1ère ou de 2ème année par Mr Georges LAUTNER

–    25 places de cinéma seront remises par le cinéma PATHE à Nice à l’équipe du meilleur film

 

 PRIX DÉCERNÉS :

 

  1. PRIX DU MEILLEUR FILM – MEILLEURE PHOTO – MEILLEUR MONTAGE –  – MEILLEURE BANDE SON – PRIX HELIOTROPE

 

  1.  
    • « LA BELLE VIE » – Durée :18’08 »

 

Trois adolescents, en quête d’une vie meilleure, multiplient les petits

braquages pour le compte de leur protecteur

 

         Scénario et réalisation : Sébastien GUERRIERI

         Image : D.CONTI – J.JOLIVET – C.BLUMENFELD – R.BARAN –M.GOUGON

         Son : F.DUFES – P.VIRGILE – V.LAFOREST

         Montage : M.ONORATO

         Musique : Julien VERGER – Benjamin GRUNLER

 

  1. PRIX DU MEILLEUR SCENARIO :

 

  • « NOUS NE SERONS PLUS AMIS » – Durée : 19’07 »

 

Un homme en proie à l’alcoolisme est rejeté par plusieurs membres de sa

famille. Son fils tente de lui venir en aide.

 

         Scénario et réalisation : Ludovic ROPARS

         Image : T.SOULIER – C.FABRY – J.LAIN – J.ROCA

         Son : T.HOK – D.RENARD

         Montage : A.PAPE

 

FILMS 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE :

 

 

1.    PRIX DES ANCIENS ELEVES :

 

·   « ZOHRA » – Durée : 08’07 »

 

         Scénario et réalisation : Souheil BEN HAMIDA

         Image : A.DESLOYAL – F.FALORNI – A.BRICAS

         Son : A.PLANE – T.BRETTO

         Montage : A.DELOYAL – G.APPOURCHAUX – E.FERNANDEZ

         Musique : Emel MATHLOUTHI– A.PLANE – S.BEN HAMIDA

 

2.    PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE :

 

·  « CAMERA OBSCURA »  Durée : 16’04 »

 

         Scénario et réalisation : Nicolas FOUQUES

         Image : G.PARIS – R.LOUIS – N.CAPIAUX

         Son : A.VIVARELLI

         Montage : K.DELANNE

 

3.    PRIX SPECIAL DU JURY présidé par Mr Georges LAUTNER :

 

 

·  « LE CŒUR SOLEIL » – Durée : 03’52 »

 

         Scénario et réalisation : P.CRIFO – T.QUILLIER – C.PROU

         Son et musique : A.LACORBIERE – T.GUILHEN – V.FERRAND

         Montage : P.CRIFO – T.QUILLIER – C.PROU

 

 

2017-04-25T14:46:59+00:00 mercredi 07 juillet 2010|Jurys, La vie à l'école|