06 Mars 2014 : Remise des prix des 48h de l’ESRA

La cérémonie de remise des prix des 48h de l’ESRA a eu lieu le vendredi 28 février à l’amphithéâtre Jean Renoir en présence du jury composé de Rémi BEZANÇON (Réalisateur), Willy KURANT (Chef Opérateur), Fabrice PRÉEL-CLÉACH (Producteur), Fabien DEVILLERS (Mixeur, Ingénieur du son), Paul BLED (ESRA 3 Production), Ferdinand CANAUD (ESRA 3 Image) et Antoine OGIER (ESRA 3 Vidéo).

Après la projection des coups de cœur du jury et des mentions spéciales, 7 prix ont été décernés :

Meilleur Film : Errance

Yohann HENRY (ISTS 2), Valentin FAYAUD (ISTS 2) et Paul KUSNIEREK (ISTS 2).

Thème imposéObjet imposéContrainte de mise en scène
pendaison de crémaillèrela BD « Tintin au Congo »champ contre champ (minimum 20 secondes)

Meilleur Espoir (film réalisé par des premières années) : Obmnibularium

Pierre MARION-ANDRES (ESRA 1), Maxime GOBIN (ESRA 1), Quentin GILLES (ESRA 1), Gabriel JACQUET (ESRA  1) et Kelly SIMBAQUEVA VARGAS (ESRA 1).

Personnage imposéObjet imposéContrainte de mise en scène
une chauveune marionnettecamera portée (minimum 20 secondes)

–  Meilleure Mise en scène : Ouroboros

Teva VETEA (ESRA 3 Image), Hugo TORDJMAN (ESRA 3 Image), Guéric HOUETTE (ESRA 3 Image), Illan ZERAH (ESRA 3 Production) et Nicolas NALET (ESRA 3 Image).

Objet imposéPersonnage imposéContrainte de mise en scène
du papier toilettej’ai un ami envahissantcouleur monochrome rouge (minimum 5 secondes)

Meilleur Scénario : Film de l’équipe 33

Audouin RASCOVSCHI (ESRA 2), Albert OZIOULS TOULOUSE (ESRA 3 Image), Jérémy MUNSCH (ESRA 3 Image) et Barthélémy DESPAX (ESRA 3 Image).

Objet imposéRéplique imposéeContrainte de mise en scène
une tête d’animal « Casse-toi pauv´ con »  plan séquence (minimum 30 secondes)

Meilleur Son : Le Rite

Ingrid LUBIN (ESRA 2), Manon AMACOUTY (ESRA 2), Claire GUICHON (ESRA 2), Marin LIBERT (ESRA 2) et  Alexis MANGOU (ISTS 1).

Thème imposéRéplique imposéeContrainte de mise en scène
salle des fêtes d’un village « J’ai une haleine mortelle » flash-back ou flash-forward (pas de temps imposé) 

– Meilleur Montage : A l’orée de la forêt

Benjamin COHEN (ESRA 3 Montage), Félix ROUMAGNAC (ESRA 3 Image), Rémy CLECH (ESRA 3 Image) et Tom NYSSEN (ESRA 3 Production).

Thème imposéPersonnage imposéContrainte de mise en scène
balade en forêt  je suis fier(e) d’être radin(e) Contrainte sonore : rire

Meilleure Image : Allez au diable

Arthur PILLAIS-PARIZOT (ESRA 3 Image), Antoine SAINT-FAUST (ESRA 3 Montage), Pierre TSIGARIDIS (ESRA 3 Image), Anne-Laure MICHNIK (ESRA 3 Production) et Victor OUVRARD (ISTS 3 Son Audiovisuel).

Objet imposéRéplique imposéeContrainte de mise en scène
une tête d’animal « Casse-toi pauv´ con » plan séquence (minimum 30 secondes)

 

Retrouvez les photos de la cérémonie sur la page Facebook de l’événement.