Jury Professionnel ESRA/ISTS 2021, le 26 juin à l’amphithéâtre Jean RENOIR

Le Jury Professionnel des films de fin d’année des élèves de la promotion ESRA et ISTS 2021 de Paris s’est déroulé le samedi 26 juin 2021 à l’amphithéâtre Jean RENOIR.

Le président du Jury Martin PROVOST étaient accompagnés de professionnels pour remettre les prix du Meilleur Montage, de la Meilleure Bande son, de la Meilleure Musique Originale, du Meilleur Scénario, de la Meilleure Image, le Prix Spécial des Critiques de Cinéma, le Prix Spécial des Festivals, le Prix Spécial des Anciens Étudiants, le Prix Spécial du Président du Jury ainsi que le Prix du Meilleur Film.

Jury du Meilleur Montage

▪︎ Thierry DEMAY, Monteur de fictions, clips, documentaires

▪︎ Marielle BOBINET, Monteuse de courts-métrages, documentaires, séries

Jury du Meilleur Scénario

▪︎ Olivier GORCE, Scénariste, « Omar m’a tuer », « La Loi du marché », « En Guerre » et « Persona non grata » de Roschdy ZEM

▪︎ Ronan BERTRAND (ESRA 2005), Scénariste et Réalisateur, « Partir en poussière »

▪︎ Mathieu TURI (ESRA 2008), Scénariste et Réalisateur, « Méandre », « Hostile »

▪︎ Aurélie INIESTA, Productrice Gaumont Télévision et scénariste

▪︎ Augustin AMRI, Conseiller artistique Orange Studio

Jury de la Meilleure Bande Son

▪︎ Lionel GUENOUN : Ingénieur du son et re-recording mixer pour Vega Prod, « Teddy »

▪︎ Clément BADIN (ISTS 2009) : Monteur son, « Les Étoiles Vagabondes », « Made In China », « Teddy »

Jury Spécial des Critiques de Cinéma

▪︎ Nathalie CHIFFLET : Journaliste

▪︎ Francis GAVELLE : Journaliste et Critique de cinéma

▪︎ Tancrede DEVOLVE (ESRA 2012) : Critique de cinéma

Jury Spécial des Anciens Étudiants

▪︎ Yanis HAMNANE (ESRA 2013) : Réalisateur, Cadreur, Photographe chez Les Fistons

▪︎ Mehdi HAMNANE (ESRA 2015) : Réalisateur et Scénariste « Omertà »

▪︎ Arnold DE PARSCAU (ESRA 2011) : Réalisateur « Une barque sur l’océan » et « Tommy »

▪︎ Marie-Reine POYTEAU (ESRA 2012) : Productrice chez Fleur d’Argent

▪︎ Maël CARADEC (ESRA 2019) : Réalisateur « Kenavo », Lauréat du concours Canal + On s’adapte

Jury de la Meilleure Musique

▪︎ Jean GOBINET : Compositeur de musique à l’écran, « Rémi sans famille », « De l’autre côté du périph »

▪︎ Frédéric POIRIER (ESRA 2008) : Ingénieur du son sur « Méandre » de Mathieu TURI et des courts-métrages

▪︎ Baptiste ALLARD : Compositeur de musique pour le cinéma, notamment avec Leonardo TIBERI et Women Vs Killer qui sortira sur Netflix à l’automne 2021

Jury de la Meilleure Image

▪︎ Philippe VAN LEEUW : Chef Opérateur et réalisateur, « La vie de Jésus », « Le dernier des fous »

▪︎ David HOVER : Étalonneur TV

▪︎ Marc KONINCKX : Assistant Caméra et Steadicam sur « La Reine Margot », « Les enfants perdus », « Beaumarchais », « Les Nuits Fauves » et Chef Opérateur « L’ordre et la morale » de Mathieu KASSOVITZ

Jury Spécial des Festivals

▪︎ Christelle OSCAR : Festival de Sarlat

Prix Spécial du Président du Jury

▪︎ Martin PROVOST : Réalisateur, « Séraphine », « Sage Femme », « La Bonne Épouse »

Jury du Meilleur Film

▪︎ Serge MOATI : Réalisateur, scénariste, producteur

▪︎ Isabel SEGOVIA : Présidente de la Maison du film

▪︎ Nathalie LANDAIS : Productrice chez Takami Productions « Moi, Maman, Ma mère et moi », « Finale »

▪︎ Laurine PELASSY : Productrice chez Rectangle Productions et Les Films de la Capitaine, « It Must Be Heaven », « Le Sel des Larmes »

▪︎ Arthur GOISSET : Producteur chez Top Shot Films, « Moha », « Nouvelle Saveur »

 

10 films ont été présentés au Jury

Le Palmarès :

  • Meilleur Montage

Vincent FOLBAUM pour Polpette de Eloi DE VILLEPIN,

Une semaine de montage/étalonnage d’une valeur de 1500€ offerte par DID et 200€ offerts par le BDA

Mention spéciale pour Kim-Van NELET pour Jerky Flow de Adnane RAMI

  • Meilleure Bande son

Ugo VILLAUME pour Hegoak de Andoni BETBEDER,

200€ offerts par le BDA et 200€ offerts chez Woodbrass

  • Meilleure Musique Originale

Éléonore DENARIÉ pour Polpette de Eloi DE VILLEPIN,

200€ offerts par le BDA et 200€ offerts chez Woodbrass

Mention spéciale pour Jerky Flow de Adnane RAMI

  • Meilleur Scénario

Jerky Flow de Adnane RAMI

200€ offerts par le BDA, un abonnement à l' »Avant Scène Cinéma », « Histoire Vagabonde du Cinéma » de Thierry AMIEL

Mention spéciale pour Polpette de Eloi DE VILLEPIN,

  • Meilleure Image

François SCHNEIDER pour Hegoak de Andoni BETBEDER,

200€ offerts par le BDA, location de matériel sur le prochain tournage offert par Transpamédia

Mention spéciale pour Tom PEZZIARDI pour Jerky Flow de Adnane RAMI

  • Prix Spécial des Festivals

Jerky Flow de Adnane RAMI

200€ offerts par le BDA

  • Prix Spécial des Critiques de Cinéma

Hegoak de Andoni BETBEDER

200€ offerts par le BDA

  • Prix Spécial des Anciens Étudiants

Jerky Flow de Adnane RAMI

200€ offerts par le BDA

Mention spéciale pour Hegoak de Andoni BETBEDER

  • Prix Spécial du Président du Jury

Jerky Flow de Adnane RAMI

500€ offerts par le BDA

  • Meilleur Film

Polpette de Eloi DE VILLEPIN

10 adhésions à la Maison du Film, 500€ offerts par le BDA, tirage du film sur DCP, un disque dur

Mention spéciale pour Hegoak de Andoni BETBEDER

Félicitations aux étudiants pour leur travail !