Jury Professionnel ESRA/ISTS 2020, le 10 février à l’amphithéâtre Jean RENOIR

Le Jury Professionnel des films de fin d’année des élèves de la promotion ESRA et ISTS 2020 de Paris s’est déroulé le mercredi 10 février 2021 à l’amphithéâtre Jean RENOIR.

Les présidents du Jury Alexandre DE LA PATELLIERE et Matthieu DELAPORTE étaient accompagnés de professionnels pour remettre les prix du Meilleur Montage, de la Meilleure Bande son, de la Meilleure Musique Originale, du Meilleur Scénario, de la Meilleure Image, le Prix Spécial des Critiques de Cinéma, le Prix Spécial des Anciens Étudiants, le Prix Spécial des Présidents du Jury ainsi que le Prix du Meilleur Film.

Jury du Meilleur Montage

▪︎ Jean-Pierre BLOC, Monteur, « Keep Smiling », « Gorki Tchekov »

▪︎ Sarah TUROCHE, Monteuse, « Venise sous la neige », « Laissons Lucie Faire »

▪︎ Laurent ROUAN, Monteur, « L’ex de ma vie »

▪︎ Joseph COMAR, Monteur, « Persona Non Grata », « The Cocaïne Famine »

▪︎ Sébastien COLLIN, DID Technology

Jury du Meilleur Scénario

▪︎ Olivier GORCE, Scénariste, « Omar m’a tuer », « La Loi du marché », « En Guerre »

▪︎ Myriam AZIZA, Réalisatrice, « Les Goûts et Les Couleurs »

▪︎ Anne MARMIESSE, Co-présidente des Lecteurs Anonymes

Jury de la Meilleure Bande Son

▪︎ Lionel GUENOUN : Ingénieur du son et re-recording mixer pour Vega Prod, « Teddy »

▪︎ Clément BADIN (ISTS 2009) : Monteur son, « Les Étoiles Vagabondes », « Made In China », « Teddy »

▪︎ Valérie ARLAUD : Monteuse son, « Victor Hugo, Ennemi d’État » de Jean-Marcc MOUTOUT

Jury Spécial des Critiques de Cinéma

▪︎ Yves ALION : Rédacteur de l’Avant Scène Cinéma

▪︎ Jean OLLE LAPRUNE : Fondateur de  Ciné+ Premier et Ciné Classics et Filmo TV

Jury Spécial des Anciens Étudiants

▪︎ Joséphine HOPKINS (ESRA 2017) : Réalisatrice, « Le Jour où maman est devenue un monstre« , « Nuage »

▪︎ Rémy BARBE (ESRA 2017) : Réalisateur, « Et le Diable Rit avec Moi », « Friandise »

▪︎ François et Vincent LLUELLES (ESRA 2018) : Réalisateurs, « Les Indomptés »

Jury de la Meilleure Musique

▪︎ Hugo GONZALEZ-PIOLI : Compositeur, « Belle et Sébastien », « Demi-soeurs », « Mia et le Lion Blanc »

▪︎ Laurent BINDER : Ingénieur du son, « Gainsbourg : Vie Héroïque »

▪︎ Jean GOBINET : Compositeur, « Rémi sans famille », « The Artist », « De l’autre côté du périph »

Jury de la Meilleure Image

▪︎ Philippe VAN LEEUW : Chef Opérateur, « La vie de Jésus », « Le dernier des fous »

▪︎ Manuel TERAN : Chef Opérateur, « Les Petits Princes », « Banlieue 13 »

▪︎ François CHENIVESSE : Transpamédia

Prix Spécial des Présidents du Jury

▪︎ Alexandre DE LA PATELLIERE : Réalisateur, scénariste, producteur, « Papa ou Maman » 1 et 2, « Un illustre Inconnu », « Le Prénom »

▪︎ Matthieu DELAPORTE : Réalisateur, scénariste, producteur, « Papa ou Maman » 1 et 2, « Un illustre Inconnu », « Le Prénom »

Jury du Meilleur Film

▪︎ Félix GROSSEN : Représentant de la Maison du Film

▪︎ François AUNAY (ESRA 2000) : Producteur, scénariste, réalisateur chez Theorem

▪︎ Cynthia PINET : Productrice chez 1Divided Films

▪︎ Alexandre DE LA PATELLIERE : Président du Jury

▪︎ Matthieu DELAPORTE : Président du Jury

 

10 films ont été présentés au Jury

Le Palmarès :

  • Meilleur Montage

Une Ombre de Guillaume DELAIRE, monteuse, Pauline LANIÈCE

Une semaine de montage/étalonnage d’une valeur de 1500€ offerte par DID et 200€ offerts par le BDA

Mention spéciale pour Résilience de Will REMOND

  • Meilleure Bande son

Résilience de Will REMOND ; son, Nolan FELLAHI et Antoine REIFF

200€ offerts par le BDA

Mention spéciale pour Après la peau de Hugo DAO

  • Meilleure Musique Originale

Une Ombre de Guillaume DELAIRE ; compositeur, Marcel-Emmanuel MINTOU et Christophe NAMOUR

200€ offerts par le BDA

Mention spéciale pour Résilience de Will REMOND

  • Meilleur Scénario

Le Petit Trou de Rocco FERRANTE

200€ offerts par le BDA, un abonnement à l' »Avant Scène Cinéma », « Histoire Vagabonde du Cinéma » de Thierry AMIEL

Mention spéciale pour À Cause du Soleil de Margo MEYER

  • Meilleure Image

Résilience de Will REMOND ; Chef Opérateur, Baptiste JUNG

200€ offerts par le BDA, location de matériel sur le prochain tournage offert par Transpamédia

Mention spéciale pour Une Ombre de de Guillaume DELAIRE

  • Prix Spécial du Jury des Critiques de Cinéma

Résilience de Will REMOND

200€ offerts par le BDA

Mention spéciale pour Une ombre de Guillaume DELAIRE

  • Prix Spécial des Anciens Étudiants

Le Petit Trou de Rocco FERRANTE

200€ offerts par le BDA

Mention spéciale pour À Cause du Soleil de Margo MEYER

  • Prix Spécial des Présidents du Jury

À Cause du Soleil de Margo MEYER

500€ offerts par le BDA

Mention spéciale pour Aurore de Valentin NEYRAC

  • Meilleur Film

Résilience de Will REMOND

10 adhésions à la Maison du Film, 500€ offerts par le BDA, tirage du film sur DCP

Félicitations aux étudiants pour leur travail !