Festival de Cannes 2022 : Des anciens de l’ESRA collaborent sur des films en sélection

La 75e édition du Festival de Cannes se tiendra du 6 au 17 juillet 2022. Pierre LESCURE, Président du Festival de Cannes et Thierry FRÉMAUX, Délégué général ont dévoilé le 14 avril dernier, les films en sélection de cette nouvelle édition du Festival. 

Des anciens étudiants de l’ESRA ont travaillé sur des films sélectionnés.

 

COMPÉTITION OFFICIELLE

▪︎ Les amandiers de Valeria BRUNI TEDESCHI : Tom NICOLAS (ISTS 2015), ADR Editor
▪︎ Des étoiles à midi de Claire DENIS : Romain SCHANDELER (ESRA 2011), accessoiriste ; Simon POUPARD (ISTS 2006), monteur son
▪︎ Frère et soeur d’Arnaud DEPLESCHIN : Alexandre BILLON (ESRA), repérages
▪︎ Un petit frère de Léonor SERRAILLE : Elisa GLICHITCH (ESRA 2015), seconde assistante réalisatrice

HORS COMPÉTITION

▪︎ Elvis de Baz LUHRMANN : Benjamin DARIER (ISTS 2013), ADR mixer
▪︎ Mascarade de Nicolas BEDOS : Antonin VIRAPIN (ESRA 2018), troisième assistant réalisateur ; Coline HIERONIMUS (ESRA 2020), assistante de production ; Margaux BAIL (ESRA 2007), assistante casting, Samuel BEAL (FC 2012), second assistant caméra ; Marie LE GUEN (ESRA 2018), assistante régisseuse ; Etienne OLCHEWSKY (ISTS 2016), assistant régisseur ; Brice BAILLY (ESRA 2004), electro ; Mikael TANGUY (ANIM 2004), superviseur des effets spéciaux ; Lola RIPOLL (ISTS 2014), preneuse son ; Matthieu FICHET (ISTS 200), monteur son
▪︎ Novembre de Cédric JIMENEZ : Nicolas LOIR (2002), directeur de la photo ; Vincent TOUBEL (ESRA 2002), premier assistant caméra ; Simon MAIGNAN (ESRA 2016), cadreur ; Coline HIERONIMUS (ESRA 2020), assistante de production ; Arthur BENOIST (ESRA 2014), electro ; Remy GRANDROQUES (ESRA 1991), photographe de plateau ; Mikael TANGUY (ANIM 2004), superviseur des effets spéciaux ; Frank DUVAL (ISTS 1998), preneur son

SÉLECTION ACID

▪︎ Grand Paris de Martin JAUVAT : Simon GARRETTE (ISTS 2015), Ingénieur du son
▪︎ Polaris de Ainara VERA : Gladys JOUJOU (ESRA 1993), co-monteuse

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

▪︎ L’envol de Pietro MARCELLO : Sasha FAUSSET (ESRA 2021), seconde assistante caméra ; Sacha BENICHOU (ESRA 2014), grip ; Guillaume LEMERLE (ESRA 2003), gaffer
▪︎ Les cinq diables de Léa MYSIUS : Céleste OUGIER (ESRA 2014), seconde assistante caméra ; Xavier SYLVESTRE BRU (ESRA 2010), electro ; Alice PIN (DHEC 2014), assistante régisseuse
▪︎ La montagne de Thomas SALVADOR : Steve BERRON (ESRA 2006), second assistant réalisateur ; Victor PICHON (ESRA 2008), premier assistant caméra
▪︎ Un beau matin de Mia HANSEN LOVE : Marie DOLLER (ESRA 2000), première assistante réalisatrice ; Thomas COLBAN (ESRA 2009), second assistant réalisateur ; Clémence CATTO (ESRA 2017), troisième assistante réalisatrice ; Gaëtan ALLAIN (ESRA 2005), assistant de casting ; Clémentine SCHAEFFER (ESRA 1996), scripte
▪︎ Le parfum vert de Nicolas PARISIER: Sébastien AUTRET (ESRA 2006), directeur de production ; Steven GODAR (ESRA 2015), assistant régisseur

SEMAINE DE LA CRITIQUE

▪︎ Compétition long-métrage : La Jauria de Andrés RAMIREZ PULIDO : Lou CHICOTEAU (ESRA 2008), productrice ; Jean-Etienne BRAT (ESRA 2011), producteur
▪︎ Séance spéciale : La Goutte d’or de Clément COGITORE : Margaux BAIL (ESRA 2007), assistante réalisatrice ; Julie BUREAU (ESRA 2016), seconde assistante caméra ; Nicolas FIORASO (ISTS 2004), bruiteur
Tout le monde aime Jeanne de Céline DEVAUX : Eddy LAURENT (ESRA 1996), chef opérateur du son ; Antoine GERVAIS (ISTS 2012), mixeur son

CANNES PREMIÈRE

▪︎ La nuit du 12 de Dominik MOLL : Virgil REBOUL (ESRA 2007), electro

SEANCE DE MINUIT

▪︎ Rebel d’Adil EL ARBI et Bilal FALLAH : Romane DUCHEMIN (ESRA 2016), régisseuse

UN CERTAIN REGARD

▪︎ Plus que jamais d’Emily ATEF : Tom NICOLAS (ISTS 2015), ADR supervisor
▪︎ Harka de Lofty NATHAN : Nina TRUBERT-AMBROSIO (ESRA 2017), assistante caméra