Festival de Cannes 2021 : Des anciens de l’ESRA en sélection officielle

La 74e édition du Festival de Cannes se tiendra du 6 au 17 juillet 2021. Pierre LESCURE, Président du Festival de Cannes et Thierry FRÉMAUX, Délégué général ont dévoilé le jeudi 3 juin, les films en sélection officielle de cette nouvelle édition du Festival. 

Des anciens étudiants de l’ESRA ont travaillé sur  des films en sélection officielle du Festival de Cannes 2021.

 

SÉLECTION OFFICIELLE :

▪︎ Annette de Leos CARAX : Jeanne FONTAINE (ESRA 2015), assistante monteuse

▪︎ Tout s’est bien passé de François OZON : Grégoire JEUDY (ESRA 2006), second assistant réalisateur ; Thibault FREY (ESRA 2014), troisième assistant réalisateur ; Yohann GENCE (ESRA 2006), électricien additionnel ; Nicolas FIORASO (ISTS 2004), bruiteur

▪︎ Titane de Julia DUCOURNAU : Yoann COPINET (ESRA 2000), monteur des effets spéciaux ; Lucie LLOPIS (ESRA 2015), assistante casting

▪︎ The French Dispatch de Wes ANDERSON : Nicolas VOISIN (ESRA 2008), second assistant caméra ; Amélie COVILLARD (ESRA 1997), casting des extras ; Guillaume MONDIN (ESRA) machiniste ; Éric FONTENELLE (ESRA 2002), machiniste additionnel ; Béatrice GIRAUD (ESRA 1994), contrôleuse financière

▪︎ France de Bruno DUMONT : Audrey KLEINCLAUS (ESRA 1998) lab post-production coordinator ; Édouard SUEUR (ESRA 2011), assistant régisseur

▪︎ Les olympiades de Jacques AUDIARD : Rémi BARBOT (ISTS 2005), mixeur musique ; Romain SCHANDELER (ESRA 2011), accessoiriste ; Xavier SYLVESTRE-BRU (ESRA 2010), électricien

▪︎ Les intranquilles de Joachim LAFOSSE : Paul MAAS (ESRA 2005), assistant monteur ; Tristan REGNIER (ESRA 2018), assistant étalonneur

▪︎ La Fracture de Catherine CORSINI : Thomas COLBAN (ESRA 2009), second assistant réalisateur ; Ugo VILLION (ESRA 2014), second assistant caméra, Rémi PERAL (ISTS 2018), assistant musique

▪︎ Bergman Island de Mia HANSEN-LOVE : Marie DOLLER (ESRA 2000), première assistante réalisatrice ; Clémentine SCHAEFFER (ESRA), scripte

▪︎ Benedetta de Paul VERHOEVEN : Vincent RICHARD (ESRA 1999), second directeur de la photographie ; Gregori GAJERO (ESRA 2002), premier assistant caméra ; Victor PICHON (ESRA 2008) second assistant caméra ; Ugo VILLION (ESRA 2014), troisième assistant caméra ; Brendan DURAND (ESRA 2012), machiniste ; Antoine CITRINOT (ISTS 2016), assistant monteur son ; Damien LAZZERINI (ISTS 2000), re-recording mixer ; Pierre-Adrien GASSOT (ESRA 2007) assistant costumes ; Julien JOANNY (ESRA 2002), accessoiriste ; Audrey KLEINCLAUS (ESRA 1998), lab post-production coordinator ; Michaël BEN HAMMOUDA (ESRA 2013), assistant régiseeur général ; Loris CAMACHO (ESRA 2014) assistant de Virginie Efira

 

SÉLECTION UN CERTAIN REGARD :

▪︎ Moneyboys de C. B. YI : Florian ROYER (FC 2015), producteur des effets spéciaux

▪︎ Mes frères et moi de Yohan MANCA : Sébastien MARQUILLY (ISTS 2002), monteur son ; Anne-Lyse HADDAK (ISTS 2018), monteuse des dialogues ; Guillaume LEMERLE (ESRA 2003), électro

 

HORS COMPÉTITION :

▪︎ De son vivant de Emmanuel BERCOT : Virginie AUDOUARD (ESRA 2003), seconde assistante réalisatrice ; Franck DUVAL (ISTS 1998), preneur son ; Benjamin DINI (ESRA 2006), assistant régisseur ; Yannick AZZANO (ESRA 2007), chef éléctricien ; Michaël WALLET (ESRA 2007), électricien ; Aurèle MAZI (ESRA 2019), stagiaire électricien ; Brendan DURAND (ESRA 2012), machiniste

▪︎ Bac nord de Cédric JIMENEZ : Samuel BEAL-RENALDY (FC 2012), assistant caméra ; Guillaume LEMERLE (ESRA 2003), électricien ; Nathan DELALANDRE (ISTS 2018), technicien son ; Simbad AGUTTES (ISTS 2020), stagiaire son

▪︎ Aline de Valérie LEMERCIER : Samuel BILLOT (ISTS 2005), preneur son ; Karine FEUILLARD (ESRA 2007), digital image technician ; Virgile REBOUL (ESRA 2007), électricien ; Michaël WALLET (ESRA 2007), électricien

▪︎ Stillwatere de Tom MCCARTHY : Sydney WATTIEZ (ESRA 2015), troisième assistante réalisatrice ; Sophie LEMAIRE (ESRA 1992), première assistante caméra ; Adrien DAVID (ESRA 2010), second assistant caméra ; Arthur GRIVEL (ESRA 2017), assistant caméra ; Charles-Axel VOLLARD (ESRA), superviseur des effets spéciaux ; Matthieu RUBIN (ESRA 1999), directeur de production ; Béatrice GIRAUD (ESRA 1994), assistante de production ; Steve BERRON (ESRA 2006), assistant régisseur ; Lucie LLOPIS (ESRA 2015), assistante de casting ; Diane CAPO (ESRA 2014),casting des extras ; Amélie COVILLARD (ESRA 1997), casting des extras ; Frédéric DAGMEY (ESRA 2006), assistant casting des extras

 

SÉANCES DE MINUIT :

▪︎ Orange Sanguines de Jean-Christophe MEURRISSE : Jérôme BERTHIER (ESRA 2013), machiniste

▪︎ Tralala de Arnaud et Jean-Marie LARRIEU : Camille PANISSET (ESRA 2015), seconde assistante caméra ; Samuel BILLOT (ISTS 2005), preneur son

▪︎ Suprêmes de Audrey ESTROUGO : Sophie REINE (ESRA 1992), monteuse

 

 

 

CANNES PREMIERES :

▪︎ Serre-moi fort de Mathieu AMALRIC : Samuel BILLOT (ISTS 2005), preneur son

▪︎ Cette musique ne joue pour personne de Samuel BENCHETRIT : Benjamine BRECARD (ESRA 2014), assistante vidéo ; Anne-Lyse HADDAK (ISTS 2018), monteur des dialogues ; Julien PEREZ (ISTS 2001), re-recording mixer ; François PELLAE (ESRA 2006), designer des titres ; Quentin D’HAINAUT (ESRA 2007), assistant cascades

▪︎ Tromperie de Arnaud DESPLECHIN : Olivia LAHOUGUE (ESRA 1994), costumière ; Pierre-Alexandre LEONARD (ESRA 2003), régisseur

 

SÉANCES SPÉCIALES :

▪︎ Jane par Charlotte de Charlotte GAINSBOURG : Adrien BERTOLLE (ESRA 2009), directeur de la photographie

▪︎ Les héroïques de Maxime ROY : Maxime ROY (ESRA 2010), réalisateur ; Aurélien FAUCHET (ESRA 2002), premier assistant réalisateur ; Clément CANDELARA (ESRA 2011), monteur, Audrey KLEINCLAUS (ESRA 1998), post-production coordinatrice

 

 

SEMAINE DE LA CRITIQUE :

Film d’ouverture :
▪︎ Robuste de Constance MEYER : Nicolas GUILLEMINOT (ESRA 1998), premier assistant réalisateur ; Hélène FABRE (ESRA 2008), seconde assistante réalisatrice ; Agathe DERCOURT (ESRA 2011), première assistante caméra ; Clémentine CHAEFFER (ESRA), scripte ; Marina CARITA (ESRA 2014), assistante régisseuse

Film de cloture :
▪︎ Une histoire d’amour et de désir de Leyla BOUZID : Camille SERBIGNAT (ESRA 2002), première assistante réalisatrice

 

SÉANCES SPÉCIALES :

▪︎ Bruno REIDAL de Vincent LE PORT : Elisa GLICHITCH (ESRA 2015), seconde assistante réalisatrice

▪︎ Petite Nature de Samuel THEIS : Virgile REBOUL (ESRA 2007), électricien

▪︎ Une jeune fille qui va bien de Sandrine KIBERLAIN : Nicolas FIORASO (ISTS 2004), bruiteur

▪︎ Les amours d’Anaïs de Charline BOURGEOIS-TACQUET : Jérémie FOSSOUD (ESRA 2009), photographe de plateau

 

COURTS-MÉTRAGES – En compétition :

▪︎ Soldat noir de Jimmy LAPORAL-TRESOR : Guillaume TIBI (ISTS 2014), re-recording mixer ; Candice ALPAERTS (ESRA 2013), première assistante monteuse

 

QUINZAINE DES RÉALISATEURS :

▪︎ De bas étage de Yassine QNIA : Olivier SAGNE (ESRA 2010), premier assistant réalisateur

▪︎ Entre les vagues de Anaïs VOLPE : Samuel AICHOUN (ISTS 2005), re-recording mixer

▪︎ Les magnétiques de Vincent CARDONA : Samuel AICHOUN (ISTS 2005), re-recording mixer

▪︎ Ouistreham d’Emmanuel CARRERE : Thomas COLBAN (ESRA 2009), second assistant réalisateur ; Candice ALPAERTS (ESRA 2013), assistante monteuse