Les soirées Aftershort spéciales César 2022 organisées par l’ESRA, en partenariat avec Format Court se sont déroulées les 7 et 15 décembre 2021 et le 11 et 18 janvier 2022 à l’amphithéâtre Jean RENOIR.

Margaux LORIER, productrice du César du meilleur court-métrage 2021 Qu’importe si les bêtes meurent de Sofia ALAOUI était présente, Margaux PIERREFICHE responsable du département court-métrage et du pôle éducation des César ainsi que Rémi BIGOT responsable court-métrage à la Semaine de la Critique. Les réalisateurs / producteurs des courts-métrages pré-sélectionnés aux César 2022 ont échangé avec les étudiants et anciens étudiants de l’ESRA.

 

Part 1 / 7 décembre 2021 Courts-Métrages de Fiction

▪︎ Dustin : Naïla GUICHET réalisatrice, Jean-Etienne BRAT (ESRA 2011) co-producteur, Lou CHICOTEAU (ESRA 2008) Co-productrice

▪︎ Soldat Noir : Jimmy LAPORAL TRESOR réalisateur

▪︎ L’Âge Tendre : Julien GASPAR-OLIVERI réalisateur

▪︎ Love Hurts : Elsa RYSTO réalisatrice, Pierre-Yves JOURDAIN producteur (Yggdrasil Pictures)

▪︎ L’Inspection : Caroline BRAMI réalisatrice, Frédéric BAS réalisateur

▪︎ Les Criminels : Serhat KARAASLAN réalisateur

▪︎ Des gens bien : Maxime ROY réalisateur

▪︎ 80 000 ans : Christelle LHEUREUX réalisatrice

▪︎ Le Départ : Saïd HAMICH réalisateur

 

Part 2 / 15 décembre 2021 Courts-Métrages de Fiction

▪︎ Romance, abscisse & ordonnée : Louise CONDEMI réalisateur, Jeanne EZVAN, productrice

▪︎ I am afraid to forget your face de Sameh ALAA : Martin JÉRÔME producteur

▪︎ Dieu n’est plus médecin : Marion LE CORROLLER, réalisatrice

▪︎ Les mauvais garçons : Elie GIRARD réalisateur, Lionel MASSOL producteur

▪︎ The Nightwalk : Adriano VALERIO réalisateur, Lionel MASSOL producteur

▪︎ L’effort commercial de Sarah ARNOLD : Helen OLIVE productrice

▪︎ L’homme silencieux : Nyima CARTIER réalisatrice, Joséphine MOURLAQUE productrice

▪︎ Malabar : Maximilian BADIER-ROSENTHAL réalisateur, Yannick BEAUQUIS producteur

▪︎ Petit Poussin : Nadia ANEBRI réalisatrice, Nérimen HADRAMI productrice

▪︎ Pour Elsa : Carmen LEROI réalisatrice, Jordane OUDIN producteur

▪︎ La maison (pas très loin de Donegal) : Claude LE PAPE réalisatrice

 

Part 3 / 11 janvier 2022 Courts-Métrages d’Animation

Agnès PATRON, réalisatrice de l’Heure de l’Ours, César du meilleur court-métrage d’animation 2021 était présente pour débuter cette soirée, au côté de Nathalie LEBEL, membre du comité Animation à l’agence du court-métrage.

▪︎ Rivages : Sophie RACINE réalisatrice, Yves BOUVERET producteur (Am Sram Gram)

▪︎ Le Réveil des insectes : François LEROY et Stéphanie LANSAQUE réalisateurs

▪︎ Trona Pinnacles : Mathilde PARQUET réalisatrice, Christophe CAMOIRANO producteur (Girelle production)

▪︎ Précieux : Paul MAS réalisateur

▪︎ Folie douce, folie dure : Marine LACLOTTE réalisatrice, Christian PFOHL producteur (Lardux Films)

▪︎ Souvenir, souvenir : Bastien DUBOIS réalisateur, Amiel TENENBAUM producteur (Blast Production)

▪︎ Le monde en soi : Sandrine STOÏANOV, Jean-Charles FINCK réalisateurs, Jérôme BARTHELEMY producteur (Caïman Productions)

▪︎ Empty Places : Geoffroy DE CRÉCY réalisateur

▪︎ Comme un fleuve : Sandra DESMAZIÈRES réalisatrice, Fariza DAGUELOU productrice

▪︎ Ce qui résonne dans le silence : Marine BLIN réalisatrice

▪︎ The Hangman at Home : Uri KRANOT co-réalisateur, Avi AMAR co-producteur (Floréal Films)

 

Part 4 / 18 janvier 2022 Courts-Métrages Documentaire

Marion BONNEAU programmatrice, service cinéma, Bibliothèque publique d’information du Centre Pompidou a inauguré la soirée aux côtés de Margaux PIERREFICHE, responsable du département court-métrage et du pôle éducation des César.

▪︎ La fin des Rois : Rémi BRACHET réalisateur, Antoine SALOMÉ producteur (Mabel Films)

▪︎ Pyrale de Roxanne GAUCHERAND : Ethan SELCER producteur (Quarttet Production)

▪︎ Silent Voice de Reka VALERIK : David HURST producteur (Dublin Films)

▪︎ Jungle : Louise MOOTZ (ESRA 2016) réalisatrice, JUDITH Nora productrice (Silex Films)

▪︎ Come il bianco : Alessandra CELESIA réaliatrice, Kévin ROUSSEAU producteur (Local Films)

▪︎ Les Antilopes de Maxime MARTINOT : Quentin BRAYER producteur (Don Quichotte Films)

▪︎ Maalbeek : Ismaël JOFFROY CHANDOUTIS réalisateur, Jules REINARTZ producteur (Films Grand Huit)

▪︎ My Quarantine Bear de Weijia MA : Clara MARQUARDT chargée de développement (Les Valseurs)

▪︎ Tendre : Isabel PAGLIAI réalisatrice, Martin BERTIER producteur (5A7 Films)

▪︎ America de Giacomo ABBRUZZESE : Sébastien HUSSENOT producteur (La Luna Productions)