Nikon Film Festival 2022 : des étudiants de l’ESRA en compétition

Des étudiants de l’ESRA participent à la 12ème édition du Nikon Film Festival sur le thème « Un Rêve ». Cette année, le jury est présidé par Gilles LELLOUCHE et composé notamment de Audrey DIWAN, Lyna KHOUDRI, Augustin TRAPENARD ou encore Pierre LESCURE.

Si les films proposés figurent dans la liste des 50 finalistes, ils concourent pour 10 prix : le Grand Prix du Jury, le Prix International, le Prix de la Critique, le Prix du Meilleur Son, le Prix du Scénario, le Prix de Mise en Scène, le Prix d’Interprétation Féminine, le Prix d’Interprétation Masculine, le Prix de la Photographie, le Prix des Écoles, le Prix du Public et la Sélection BrutX.

▪︎ Fuir ou jamais de Nicolas PARENT (ESRA 1) et Dylan SASSU (ESRA 1)

▪︎ Lucioles de Alexandre ATAMIAN (ESRA 3)

▪︎ Evasion de Paul MARILLONNET (ESRA 3) et Jérémie DIGNAC (ESRA 3)

▪︎ Frénésie de Sofian MESSADI (ESRA 1)

▪︎ Je suis le rêve originel de Lou MULLER (ESRA 3)

▪︎ Audition de Stanislas PACOTTE (DHEC 2)

▪︎ Labyrinthe de Stanislas PACOTTE (DHEC 2)

▪︎ Déterminé de Oscar THOMAS (ESRA 1)

▪︎ Taedium de Paul TURQUOIS (ESRA 1)

▪︎ Le coup de la vie de Danaïde GARNIER (ESRA 1)

▪︎ Julie ! de Paul ORLOWSKI (ESRA 2018)

▪︎ Dernière note de Matthieu AMBROSELLI (ESRA 1)

▪︎ Toungouska de Maxime GENESTIN (ESRA 3)

▪︎ Popote de Axel DAVID (DHEC 1)

▪︎ Lonesome cowboy de Arsène BOURGERON (ESRA 3)

▪︎ Fata morgana de Rose LEFEBVRE (ESRA 2)

▪︎ La poétesse de Mathis BONNEMAIN (DHEC 2)

▪︎ After-work de Jules COOK (DHEC 1)

▪︎ Dernière vague de Hugo GOUIN COSSAIS (ESRA 1)

▪︎ Vous aussi ? de Juliette NAIM (DHEC 2021)

▪︎ Lettre du 26 février de Salima BATTIKH (DHEC 2)

▪︎ J’aurais pu de Paul-Arthur NOTTEBAERT (DHEC 2) et Tristan PALADE (DHEC 2)

▪︎ Déconnexion de Luc DEBORDE (ESRA 3)

▪︎ Nuit noire de Victoire HAMEL (DHEC 1)

▪︎ Thérapie de rêve de Valentin BURONFOSSE (ESRA 3)

▪︎ Non-maigre de Juliette DUPREZ (DHEC 1)

▪︎ Le mirage d’Arthur de Maxime CABIOCH (ESRA 2)

▪︎ Épisode 38 : vivre sans rêves de Louise CHARNALLET (ESRA 2021) Jérémy GORDON (ESRA 2021)

▪︎ Scope de Darius BOUCHARDEAU (ANIM 1)

▪︎ Replay de Elisa BRETIN (ESRA 3) et Lucas STEIER (ESRA 3)

▪︎ Rêve errance de Joyann ABBEY (ESRA 1)

▪︎ Trop vite de Blanche DE MARTINO (ESRA 3)

▪︎ 4 septembre de Julia TIBI (DHEC 1) et Sarah PARISOT (DHEC 1)

▪︎ Cauchemar de Sébastien LAZZARO (DHEC 1)

▪︎ La fautif de Atika OUKACHE (DHEC 1)

▪︎ Citoyen 1245 de Julia SALICETTI (DHEC 2)

▪︎ Anna de Anouk CHAULIEU (DHEC 1) et Mona CAZENEUVE (DHEC 1)

▪︎ Wonderland de Cassandre MOUCLE (ESRA 1)

▪︎ Audit onirique de Diane VITOUX (DHEC 1)

▪︎ La revoir de Thomas CLAVREUL (ESRA 3)

▪︎ J’aurais voulu être un artiste de Margaux CORNET (ESRA 3)

▪︎ Mauvaise voie de Marion RICHY (DHEC 1) et Diane VITOUX (DHEC 1)

▪︎ Lucide de Magaly PESNEL (ESRA 1)

▪︎ Le dernier rêve de Nicolas MONTHOUEL (ESRA 2)

▪︎ Trop vite de Blanche DE MARTINO (ESRA 3)

Votez pour votre film favori jusqu’au 10 avril !