Paris 2018-03-08T16:20:11+00:00

Cinéma

Histoire du Cinéma / Montage

Vincent AMIEL
Docteur en cinématographie, Maître de conférence en cinéma à l’Université de Caen.

Scénario

Edouard BLANCHOT
Diplômé du Conservatoire Européen d’Ecriture Audiovisuelle, ancien élève de l’ESRA.

Pauline LE DISET
DEA en littérature et cinéma, Consultante en scénario et scénariste.

Jean-Jacques KAHN
Scénariste cinéma et télévision, réalisateur, Licence de Lettres Modernes, Ancien élève de l’IDHEC.

Alain AUBERT
Docteur en cinématographie, scénariste et réalisateur, maître de conférence à l’ENS Louis Lumière.

Vincent COLONNA
Scénariste, Docteur en sciences du language & Script Doctor.

Mise en scène

Pierre BERTHOMIEU
Agrégé de Lettres, Maître de conférences d’études cinématographiques, Université Paris VII, Ancien élève de l’Ecole Normale Supérieure.

Production publicitaire et
Story-Board

Franck VAN-LEEUWEN
Directeur artistique, Ancien élève de l’École Charpentier.

Dessin et Story-Board

Norbert IBORRA
Story-Boardeur.

Réalisation Reportage /
Documentaire

Frédéric DESROCHES
Rédacteur en chef adjoint à France Télévision, Ancien élève de l’ESRA.

Réalisation Multicameras

Massimo MANGANARO
Réalisateur TV.

Production Fims Fiction et
Droits d’Auteur

Pierre D’HOFFELIZE (Directeur Adjoint chargé des
productions, Coordinateur Formation
Continue)

Directeur de production Long Métrage, Enseignant chargé de cours à l’Université Paris III.

Assistanat réalisation,
régie générale et production

Jacques FAURE
Directeur de production, Maîtrise de Psychologie.

Jean-Jacques JAUFFRET
Assistant réalisateur, directeur de production, réalisateur.

Droit audiovisuel

Jean-Louis BERNELAS
Docteur en Droit.

Technique photo

Yves LEVY
Photographe.

Technique cinéma et lumière

Denis MOREL
Directeur des études de L’ESRA Paris, Directeur de la Photographie, Ancien élève de Louis Lumière.

Patrice GUILLOU
Chef opérateur, Ancien élève de Louis Lumière.

Technique vidéo

Mounia LAMRANI
Directeur de la photographie,
ancienne élève de l’ESRA.

Technique de prise de son

Eric JEANNE
Ingénieur du son mixage, compositeur-réalisateur son.

Patrick DUBOIS
Chef opérateur son.

Culture musicale

Christian LOTITO
Maîtrise de Musicologie, Chef d’orchestre, Compositeur et Arrangeur.

Bruno GUIGANTI
DEA de philosophie, Acousmaticien

Anglais

Corinne LADET
Maîtrise d’anglais, University of South Florida; TAMPA, USA.

Mathilda AELION
Maîtrise de Réalisation Cinéma Télévision, University of Southern California (U.S.C.) Los Angeles – USA, CAPES d’anglais.

Véronique VANHOUTTE
Maîtrise de littérature anglaise, DEA civilisation américaine.

Vanessa MARSON
DEA des sociétés anglophones, doctorat de langue et littérature anglaise.

Culture Générale

Pierre-Simon GUTMAN
Docteur en cinéma (Université Paris VII), Critique de cinéma, Directeur adjoint de l’avantscène cinéma.

Esthétique de l’image

Carole WRONA
Docteur en recherches cinématographiques et audiovisuelles, réalisatrice.

Production TV de flux

Jean-Jacques PASQUIER
Producteur.

Scripte

Catherine BOURDIN
Scripte cinéma.

Production institutionnelle

Philippe FAURE
Responsable de production.

Nouveaux médias

Mathieu Salomé
Producteur de nouveaux médias chez AOMYS Prod.

Techniques et formats
numériques

Gaëtan KERVICHE
Chef Monteur.

Administration de production

Leila ARSLANE
Administratrice de production.

Son

Technologie des Equipements / Technique Son

Hervé BAUDIER
Ingénieur E.E.M.S., Ingénieur du son

Prise de Son

Nicolas MERCIER
Ingénieur du son, formateur certifié Avid

Bertrand COME
Perchman, Ingénieur du son

Acoustique et Son Audiovisuel

Violette LIBAULT
Master Etudes Cinématographiques Paris VII, Auteur, Interprète, Compositrice, Réalisatrice, Scénariste, D.E.A. Littérature générale et comparée (Sorbonne)

Électronique Appliquée

Eric SAMAMA
DUT de génie électrique et informatique industrielle option électronique

Physique Appliquée

Justine ROBERT
Master d’Astrophysique

Culture Musicale

Christian LOTITO
Diplomé de l’institut de musicologie de la Sorbonne et du Conservatoire national superieur de musique de Paris. Chargé de cours à Paris VII.

Production et Design Sonore

Bruno TOUSSAINT
Réalisateur, Producteur, Sound Designer

Réalisation artistique

Jean-Christophe BELVAL
Réalisateur artistique, compositeur, arrangeur, ingénieur du son, formateur certifié Apple et Avid

Réalisation Sonore

Jean-Yves LELOUP
Illustrateur Sonore, journaliste radio et presse, enseignant à la Sorbonne Nouvelle

Musiques Actuelles

Michel CASABIANCA
Ingénieur du son, compositeur, réalisateur artistique

Acoustique

Olivier CALVET
DEA d’acoustique appliquée, agrégé de mécanique

Culture Artistique

Bruno GUIGANTI
DEA de philosophie, Acousmaticien

Culture Générale

Charles ACHOULINE
Maîtrise en Lettres Modernes, Chargé de cours Paris VIII et CNAM communication.

Prosper HILLAIRET
Enseignant au département cinéma de L’Université Paris VIII, Chroniqueur à le revue JEUNE Cinéma

Anglais

Corinne LADET
Maîtrise d’Anglais University of South Florida; Tampa, USA

Véronique VANHOUTTE
Maîtrise de littérature anglaise, DEA Civilisation Américaine

Vanessa MARSON
DEA des sociétés anglophones, Doctorat de Langue et Littérature Anglaise

Assistants TP et productions

Marc VINCENT
Ingénieur du son, formateur certifié Avid

Erwan LEMAO
Ingénieur du son, compositeur

Cédric MARIOTTI
Ingénieur du son, ancien élève de l’ESRA

Pierre-Alexandre FAVRIEL
Ingénieur du son, compositeur Label Manager

Julien ALVES
Sound Supervisor, Re recording Mixer

Michael BUYENS
Compositeur, Réalisateur, Ingénieur du son

Anh-Ninh GARRET
Ingénieur du son, Opérateur son sur Tournages

Animation

Histoire du Dessin Animé

Bernard GENIN
Journaliste cinéma, Diplômé des Beaux-Arts, Auteur des ouvrages « Le Cinéma d’Animation » aux éditions Les Petits Cahiers du Cinéma et « Emile COHL, l’homme qui inventa le dessin animé » aux éditions Omniscience

Direction Artistique et Storyboard

Franck VAN-LEEUWEN
Directeur Artistique, Ancien élève de l’école Charpentier

Mise en scène, Storyboard

Olivier COTTE
Historien du film d’animation, réalisateur et scénariste. Auteur notamment de l’encyclopédie : 100 ans de cinéma d’animation et d’Ecrire pour le cinéma et la TV.

Image de Synthèse 3D

Edouard AOUN
Diplômé des Beaux-Arts, Maîtrise d’Arts Plastiques, DEA Esthétiques et Sciences de l’Art (La Sorbonne), DESS d’image de synthèse 3D

Pascal LEFEBVRE
Infographiste 3D, Réalisateur de films industriels, Concepteur de décors virtuels pour la télévision

Franck PARISIS
Infographiste 3D, Graphiste à la rédaction de France 2

Anglais

Corinne LADET
Maîtrise d’Anglais, University of South Florida, Tampa, USA

Culture Générale

Charles ACHOULINE
Maîtrise de lettres modernes. Chargé de cours Paris VIII et CNAM communication

Dessin

Norbert IBORRA
Artiste peintre, Sculpteur, Story Boardeur. Diplôme major de l’Ecole Nationale des Arts Appliqués et Métiers d’Arts

Scénario

Jean-Jacques KAHN
Scénariste cinéma et télévision, réalisateur. Licence de Lettres Modernes, Ancien élève de l’IDHEC

Découpage

Pauline LE DISET
Scénariste, Consultante en écriture cinématographique, DEA en littérature et cinéma

Esthétique de l’image

Carole WRONA
Doctorat de recherches cinématographiques et audiovisuelles Paris III. Réalisatrice de documentaires. Enseignante à l’Université et à Science Po