Nice 2017-04-19T12:10:11+00:00

Cinéma

ESRA Cours théoriques

Scénario et techniques narratives

Elsa GREGOIRE
Scénariste de films institutionnels. Intervenante en milieu scolaire.

Kaloust ANDALIAN
Auteur – Réalisateur

Mise en scene

Cyril LAVERGER
Docteur en Art et sciences de l’Art, Cinéma – Télévision – Audiovisuel

Laurent TRANCY
Directeur Technique des Archives Audiovisuelles de Monaco

Assistanat réalisation

Yann THOMAS
Premier assistant réalisateur télévision et film publicitaire

Technique cinéma

Jean-Louis BOMPOINT
Réalisateur, directeur de la photographie. Collaborateur et coordinateur pédagogique à l’ESRA Côte d’Azur

Technique vidéo

Lionel CARRLET
Chef opérateur télévision, Ingénieur vision, réalisateur multicaméras

Formats numériques

Jean-Charles FOUCHE
Consultant, formateur, auteur de plusieurs ouvrages

Technique photo

Bernard NACCACHE
Photographe et graphiste indépendant (publicité, industries, arts, …)

Technique son

Jean POURCHIER
Diplômé du Full Sail Center (Floride, Etats-Unis). Chef opérateur en prise de son cinéma et télévision

Son au cinéma

Bernard GUIRAUD
Diplômé de l’Ecole Louis Lumière, Régisseur et ingénieur du son

Economie du cinéma et des médias

Bruno CAILLER
Docteur en Sciences de l’information et de la Communication, Maître de Conférences à l’IUT de Nice Sophia – Antipolis

Philippe COLL
Réalisateur, producteur. Président du Bureau d’Aide à la Création Cinématographique et Audiovisuelle (BACCA) à Nice

Direction de production

Faramarz KHALAJ
Directeur de production

Droit de l’audiovisuel

Fabrice SIIRIAINEN
Docteur en droit privé. Professeur agrégé à l’Université de Nice – Sophia Antipolis

Documentaire

Frédéric DAUDIER
Producteur et réalisateur de films documentaires.

Techniques journalistiques

Frédéric LAMASSE
Journaliste à France 3 Côte d’Azur

Histoire du cinéma

Cyril LAVERGER
(cf. plus haut)

Histoire de l’art

Olivier GARCIN
Diplômé de la Villa Arson (Nice). Professeur d’arts plastiques et d’arts appliqués

Culture générale

Dominique EDEL
DEA d’Anthropologie, enseignante

Anglais

Lanie GOODMAN
Ph-D à l’Université de Californie, San Diego (Etats-Unis). Journaliste cinéma pour la presse anglo-saxonne

Ann Marie ROBERTSON
Professeur certifié TEFL / TESOL

ESRA Travaux Pratiques et Réalisations

Manipulation et mouvement camera,
prise de vues 16 et 35 mm, matériel
électrique

Jean-Louis BOMPOINT
(cf. plus haut)

Photo

Bernard NACCACHE
(cf. plus haut)

Prise de vues vidéo

Lionel CARRLET
(cf. plus haut)

Réalisation multicaméras

Yves MICHON
Réalisateur multicaméras

Direction d’acteurs

Thierry SURACE
Auteur dramatique, metteur en scène de théâtre. Directeur de la Compagnie Miranda (Nice)

Montage sur Avid

Patrick GAUTIER
Formateur certifié Apple

Etalonnage

Vladimir NASSYRKINE
Etalonneur

Diaporama

Philippe COLL
Réalisateur et producteur

Spot publicitaire

Jean-Louis BOMPOINT
Réalisateur de films publicitaires

Son

ISTS Cours théoriques

Technique son

Jean POURCHIER
(cf. plus haut)

Frédéric GARNERO
Diplômé du Centre National de Création Musicale (CIRM) à Nice. Régisseur son

Technologie des équipements

Frédéric FLOHR
Diplôme d’Ingénieur ESSI à l’Université de Nice Sophia-Antipolis. Ingénieur consultant.

Acoustique

Olivier LEGRAND
Docteur en physique, Professeur des Universités, Directeur du Département de Physique à l’UNSA

Mise en scène et design sonore

Stéphane DRAY
Monteur et mixeur son

Production sonore

Frédéric FLOHR
(cf. plus haut)

Stephen TAYLOR
Diplômé du Berklee College of Music (Boston, Etats-Unis). Producteur, réalisateur

Culture musicale et son au cinéma

Bernard GUIRAUD
Diplômé de l’Ecole Louis Lumière. Régisseur au Palais Acropolis (Nice)

Gilles TINAYRE
Compositeur, arrangeur, orchestrateur de musiques de film

Solfège

Isabelle GIOANNI
Diplômée du C.N.S.M. de Lyon. Professeur au C.N.R.R. de Nice.

ISTS Travaux Pratiques et
Réalisations

Prise de son cinéma et vidéo

Robert PIZZELLI
Chef opérateur de prise de son cinéma et télévision

Studio 8 pistes / Protools / Cubase

Jean-Philippe BERRY
DEM de formation musicale, technicien son

Studio 16 pistes / Digital Performer

Frédéric GARNERO
(cf. plus haut)

Studio 24 pistes

Rémi MAYOT
Réalisateur et technicien du son

Studio multicanal – Logic Pro –
Pro Tools HD

Stephen TAYLOR
(cf. plus haut)
Opérateur certifié Apple et Avid

Spot publicitaire radio, Dramatique Sonore

Stéphane DRAY
Monteur et mixeur son

Animation

Scénario et techniques narratives

Elsa GREGOIRE
(cf. plus haut)

Mise en scène

Laurent TRANCY
(cf. plus haut)

Dessin – Direction artistique – Storyboard

Nathalie GATTO
Diplômée de SUP’INFOCOM et de l’École des Beaux Art de Cambrai. Directrice artistique et directrice technique 3D

Histoire du film d’animation et de la bande dessinée, esthétique de l’image

Jean-Louis BOMPOINT
(cf. plus haut)

Cyril LAVERGER
(cf. plus haut)

Histoire de l’art

Olivier GARCIN
(cf. plus haut)

Technique photo

Bernard NACCACHE
(cf. plus haut)

Illustration musicale

Gilles TINAYRE
(cf. plus haut)

Anglais

Ann Marie ROBERTSON
(cf. plus haut)

Image de Synthèse 3D

Julien MOULINIER
Diplômé de Sup’Infocom. Animation 3D. Infographiste 3D

Patrick PALMA
Diplômé de la Cité internationale de la bande dessinée et de l’image (CNDBI) Maya. Infographiste 3D

Franck PARISIS
Diplômé de l’Ecole nationale supérieure des arts décoratifs (ENSAD) Maya, Renderman. Infographiste 3D

Alexandre PESTRE
Nuke. Infographiste 3D