Nouvelles sélections en festivals - Septembre 2014 

Nouvelles sélections en festivals :

- Akan, film Sup'Infograph Paris 2014, est sélectionné pour être diffusé hors-compétition au Festival du Premier Court-Métrage de Pontault-Combault qui se déroulera du 10 au 12 octobre au cinéma Apollo.
 
- Ce film est également sélectionné pour le programme "Du rififi dans les écoles d'animation" du Festival Paris Courts Devant qui aura lieu du 24 au 30 novembre prochain au Cinéma des Cinéastes (Paris 17ème) ainsi que dans d'autres salles autour de la Place de Clichy.
 
- Les films La légende de l'homme à la cervelle d'or (Sup'Infograph Côte d'Azur 2013) et Octave (Sup'Infograph Bretagne 2013) sont sélectionnés pour la compétition courts d'animation d'Un festival c'est trop court qui aura lieu à Nice du 13 au 19 octobre.
Ces deux courts métrages seront également diffusés à l’occasion d’une séance jeune public Ciné Goûter, toujours dans le cadre du festival, le samedi 19 octobre à 15h au cinéma Rialto.
 
- Anaïs & Mara, documentaire réalisé par Julien GUITET (Esra Bretagne 2013), est retenu en Sélection Jeune Public (Hors Compétition) pour le 14ème Festival International du Documentaire de Création qui se tiendra du 4 au 9 novembre 2014 à La Rochelle.
 
- Schisme, film réalisé par Yanis HAMNANE (ESRA Paris 2013), est sélectionné pour le festival Courts en Champagne qui se déroulera du 19 au 29 novembre 2014 à Aÿ et dans différentes communes de la Région Champagne Ardenne.

 

- 14 films du Groupe ESRA (issus des DVD 2013 et 2014) sont sélectionnés pour le Festival International du Film Vidéo Amateur d'Anglet (FIFAVA) qui se tiendra du 7 au 9 novembre 2014.
  - Catégorie Documentaires : Le juste prix : les coulisses d'un succès, de Robin ROUIL
  - Catégorie Films d'animations : Les colocs, La légende de l'homme à la cervelle d'or, L'abominable, Origami et Perinde ac cadaver.
  - Catégories Fictions : Sigycop, Kehila, La théorie du chaos, Coups de poêle et tasses de thé, Philippe, Se taire, Krysalide et Harvest.

 

Dernières actualités

Brimstone de Martin KOOLHOVEN - La critique de la semaine

22 Mar 2017 - La vie à l'école

Retrouvez également les critiques suivantes : "Fiore" de Claudio GIOVANNESI par René MARX "Sage-femme" de Martin PROVOST par Yves ALION "Une vie ailleurs" d’Olivier PEYON par Yves ALION "Wrong Elements" de Jonathan LITTELL par René MARX

Selections en Festivals

"Margaux" sélectionné au Festival International du Film Fantastique de Gérardmer

13 Jan 2017 - Elèves

Le film Margaux (ESRA 2016), réalisé par Joséphine HOPKINS, Rémy BARBE et Joseph BOUQUIN en 2ème année, est sélectionné dans la compétition officielle de Courts Métrages du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer qui aura lieu du 25 au 29…

^